Число проголосовавших за идею: 2 (ФБ: 2, ВК: 0)

(по состоянию на 00:20, 08.05.2012)

Автор идеи: Menhir Yusupov

Задача: информирование о местах и времени стоянок экомобиля по приему опасных отходов устроено крайне неудобно — скачивание таблицы с сайта, название которого нужно помнить; распечатки этих таблиц расклены в подъездах среди прочих объявлений и всегда неактуальны и т.п. Из-за этого эффективность экомобиля ниже чем могла бы быть, а опасные отходы постоянно накапливаются в доме из-за того, что «пропустили» время очередной стоянки и нужно помнить когда наступит следующая.

Воплощение: Экомобиль-информатор

Как это работает: 

Логический блок, выкладываемый в нескольких формах:

  • включаемый слой на картах google\yandex\osm (binq\nokia\mail.ru)
  • небольшой баннер (возможно разворачиваемый по клику) на часто посещаемых сайтах почтовых сервисов и социальных сетей с функцией определения места пользователя (mail.ru\yandex\fb\vk)
  • такой же разворачиваемый по запросу баннер на сайтах local community building типа локоло и пр.
  •  м.б. приложение к ios\android

Баннер отображает информацию о ближайшей к месту расположения пользователя и к настоящему времени стоянке экомобиля (по запросу разворачивается фрагмент карты (например osm) с местом расположения и обозначением стоянки экомобиля).

Важно, что информатор о месте расположения стоянки обладает функцией [timeshine] (самоназвание) — по мере приближения во времени стоянки экомобиля относительно текущего времени пользователя значок стоянки становится ярче (повышается значение S по цветовой шкале HLS).

Будущие стоянки обозачаются тусклым цветом за две недели до стоянки \ за неделю до времени стоянки цвет становится ярче \ и еще ярче с каждым днем приближения времени стоянки \ за сутки до стоянки яркость значка повышается каждые два часа \ наиболее ярким цветом обозначаются значки во время стоянки \ после того, как стоянка отработала, её значок отображается серым цветом с датой и временем следующей стоянки на этом месте. Всего нужно предусмотреть порядка 10 градаций яркости цвета отображения значка.

Хорошо бы что б значок отображал информацию о дате и времени начала и окончания стоянки.
Информацию о времени и расположении стоянки блок будет считывать с сайта экомобиля (таблицы exel)

Таким образом можно быстро ориентироваться в стоянках экомобиля не только в пространстве, но и во времени, не только информационно, но и мнемонически (неяркие стоянки не интересуют, интересует насколько яркая ближайшая во времени и пространстве стоянка) и планировать сдачу опасных отходов в том числе и в режиме last minute decision.

Самолично могу под технические требования нарисовать вид свернутого и развернутого баннера, значка, окна приложения.