Число проголосовавших за идею: 13 (ФБ: 9, ВК: 4)

(по состоянию на 00:20, 08.05.2012)

Автор идеи: Menhir Yusupov

Задача: ориентирование в пространстве и во времени сетевых комплексных событий (неделя дизайна, неделя Германии, марафон городских событий, ночь музеев, ночь шопоголизма и т.п.) устроено не слишком эффективно (списки событий, гиды — те же списки событий) и порождает много информационного мусора (какие-то события уже произошли, но информация о них так же назойлива, как о еще предстоящих; какие-то предстоящие события находятся за горизонтом планирования личного времени [напр. будут еще через две недели], но информация о них также настырно путается среди текущих или событий и тех, что вот-вот произойдут.

Воплощение: DIY карта сетевых событий

Как это работает:

Слой на картах osm\yandex\google\mail.ru (binq\nokia), который можно будет создавать самостоятельно и включать в embed коды на сайтах информации о событиях.

Важно, чтобы значки событий отображались на карте с функцией [timeshine] — маркеры предстоящих событий отображаются на карте тусклым цветом(или прозрачно) за две недели (или более) до времени события \ за неделю до события маркер становится ярче каждый день (S в шкале HLS)\ в день события маркер становится ярче каждые два часа (L в шкале HLS)\ наиболее ярко маркер отображется в течении события \ после того как событие произошло, его маркер отображается серым цветом. Необходимо предусмотреть порядка 10 градаций яркости маркера.

Таким образом можно будет оперативно ориентироваться не только в местах расположения событий но и во времени происшествия событий так же и в режиме last minute decision без лишнего информационного мусора.

Цвет маркера или его форма может быть ассоциирована с типом события (выставка\лекция\конференция\перформанс). Самолично могу подготовить градации различных цветов и формы маркеров \ техзадание на настраиваемые пользователем опции функции [timeshine].